Die Ausschüsse

Ausschüsse mit den wichtigsten Aufgaben und Entscheidungskompetenzen


Haupt- und Personalausschuss (8 Mitglieder)                                    
Personalangelegenheiten und Organisationsfragen
                  

NameVorname
Wohnort
Partei
Ahnen
Claudia
Nickenich
SPD
Anheier
Wilhelm
Plaidt
SPD
Daun
Martina
Nickenich
SPD
Rohm
Dirk
Saffig
CDU
Schneichel
Claudia
Kruft
CDU
SchönbornMichael
Plaidt
CDU
Szislowski
Kurt
Kruft
CDU
Uenzen
Friedhelm
Kretz
CDU


Rechnungsprüfungsausschuss (10 Mitglieder)
Prüfung der Jahresrechnungen 

NameVorname
Wohnort
Partei
Arleth
Gerald
Plaidt
CDU
Busenkell
Jörn
Kruft
CDU
Fuhrmann
Arthur
Saffig
CDU
Kastner
Benjamin
Kruft
SPD
Kohns
Harald
Kruft
SPD
Neupert
Frank
Plaidt
SPD
Stein
Klaus
Nickenich
SPD
Uenzen
Friedhelm
Kretz
CDU
Unger
Jutta
Plaidt
CDU
Wilkes
Peter
Plaidt
CDU


Finanzausschuss (8 Mitglieder)
alle Finanzentscheidungen von erheblichem Ausmaß 

 

NameVorname
Wohnort
Partei
Anheier
Wilhelm
Plaidt
SPD
Bernstädt
Stefan
Plaidt
CDU
Boos
Marko
Nickenich
SPD
Busch
Sebastian
Nickenich
SPD
Fuhrmann
Arthur
Saffig
CDU
Schneichel
Claudia
Kruft
CDU
Schneichel
Rudolf
Kruft
CDU
Wilkes
Peter
Plaidt
CDU




Bau- und Vergabeausschuss (8 Mitglieder)
alle größeren Bauangelegenheiten und anstehende Vergaben

 

NameVorname
Wohnort
Partei
Busch
Sebastian
Nickenich
SPD
Cornet
Bernhard
Plaidt
SPD
Dötsch
Karl-Josef
Saffig
CDU
Hündgen
Friedhelm
Kretz
CDU
Michels
Reiner
Plaidt
CDU
Schimanski
Margret
Plaidt
CDU
Stein
Klaus
Nickenich
SPD
Szislowski
Kurt
Kruft
CDU




Sportausschuss (8 Mitglieder)
Unterhaltung und Verwendung der Sportanlagen

 

NameVorname
Wohnort
Partei
Bernstädt
Stefan
Plaidt
CDU
Boos
Marko
Nickenich
SPD
Breil
Norbert
Kruft
CDU
Görgen
Hildegard
Nickenich
CDU
Iking
Günter
Saffig
CDU
Kastner
Benjamin
Kruft
SPD
Stein
Nadja
Nickenich
SPD
Uenzen
Friedhelm
Kretz
CDU




Planungs- und Umweltausschuss (8 Mitglieder)
Raum- und Ortsbauplanung der Verbandsgemeinde Pellenz

 

NameVorname
Wohnort
Partei
Busenkell
Jörn
Kruft
CDU
Görgen
Hildegard
Nickenich
CDU
Kill
Walter
Kruft
CDU
Kohns
Harald
Kruft
SPD
Pickenhahn
Alfred
Plaidt
SPD
Schneichel
Rudolf
Kruft
CDU
Schönborn
Michael
Plaidt
CDU
Stein
Klaus
Nickenich
SPD




Werksausschuss (8 Mitglieder)
alle mit dem Eigenbetrieb Abwasser verbundenen Maßnahmen


NameVorname
Wohnort
Partei
Busch
Sebastian
Nickenich
SPD
Daun
Martina
Nickenich
SPD
Dötsch
Karl-Josef
Saffig
CDU
Michels
Reiner
Plaidt
CDU
Pickehahn
Alfred
Plaidt
SPD
Schneichel
Rudolf
Kruft
CDU
Szislowski
Kurt
Kruft
CDU
Thelen
Hedi
Plaidt
CDU




Feuerwehrausschuss (14 Mitglieder)
alle mit der Feuerwehr verbundenen Maßnahmen


NameVorname
Wohnort
Partei/Funktion
Anheier
Wilhelm
Plaidt
SPD
Becker
Werner
Nickenich
CDU
Bernstädt
Stefan
Plaidt
CDU
Breuer
Dominik Nickenich
Feuerwehr
Busch
Gottfried
Nickenich
SPD
Busenkell
Frank
Kruft
Feuerwehr
Hilger
Stephan
Nickenich
SPD
Leersch
Detlev
Nickenich
Feuerwehr
Moog
Harald
Kretz
Feuerwehr
Rohm
Dirk
Plaidt
CDU
Schneichel
Rudolf
Kruft
CDU
Schwindenhammer
Dirk
Plaidt
Feuerwehr
Sill
Dieter
Saffig
Feuerwehr
Uenzen
Friedhelm
Kretz
CDU




Schulträgerausschuss (11 Mitglieder)
zuständig für vier Grundschulen


NameVorname
Wohnort
Partei/Funktion
Bley
Veronika
Nickenich
CDU
Boos
Tatjana
Nickenich
SPD
Cornet
Bernhard
Plaidt
SPD
Dähler
Angelika

Lehrerschaft
Fuchs
Kerstin

Lehrerschaft
Höllfritsch
Tessy
Plaidt
CDU
Missong
Andrea
Saffig
Elternschaft
Stein
Nadja
Nickenich
SPD
Szislowski
Kurt
Kruft
CDU
Szislowski-ReuckerKatja
Kruft
Elternschaft
Thelen
Hedi
Plaidt
CDU




Ausschuss für Tourismus und Kultur (8 Mitglieder)

alle kulturellen Angelegenheiten


Name
Vorname
Wohnort
Partei
Ahnen
Claudia
Nickenich
SPD
Boos
Marko
Nickenich
SPD
Höllfritsch
tessy
Plaidt
CDU
Kohns
Harald
Kruft
SPD
Müller-Leersch
Birgit
Nickenich
CDU
Uenzen
Friedhelm
Kretz
CDU
Unger
Jutta
Plaidt
CDU
Zinken
Jürgen
Kruft
CDU




Fachausschuss Rathaus (6 Mitglieder)
alle Angelegenheiten rund um den Verwaltungsneubau


NameVorname
Wohnort
Partei/Funktion
Anheier
Wilhelm
Plaidt
SPD
Busch
Gottfried
Nickenich
SPD
Kuhns
Heinz Werner
-
Bauherrenbetreuung
Mosen
Günter
Plaidt
CDU
Rohm
Dirk
Saffig
CDU
Schneichel
Rudolf
Kruft
CDU



Cookies optimieren die Bereitsstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.
OK