Ausschüsse

Ausschüsse

Haupt- und Personalausschuss (10 Mitglieder)                                    
Personalangelegenheiten und Organisationsfragen                  

Name

Vorname

Wohnort

Partei

Wilkes

Peter

Plaidt

CDU

KillWalterKruft

CDU

LeerschDetlevNickenich

CDU

DötschFelixSaffig

CDU

Rheindorf-WeberSandra

Kruft

CDU

AnheierWilhelmPlaidt
SPD
SteinNadjaNickenichSPD
RöttgenSimoneSaffig
Wählegruppe Röttgen
MallmannDirkSaffigWählegruppe Röttgen
MosenNikolausNickenichBündnis 90/Die Grünen


Rechnungsprüfungsausschuss (10 Mitglieder)
Prüfung der Jahresrechnungen 

Name

Vorname

Wohnort

Partei

Wilkes
Peter
Plaidt
CDU
MüllerTimoPlaidt

CDU

BellLucas

Plaidt

CDU

RohmDirkSaffig

CDU

BoyensVictoriaNickenich

CDU

Stein
NadjaNickenichSPD
UngerErwinPlaidt

SPD

RöttgenChristianSaffigWählegruppe Röttgen

Roos

Manfred

Saffig

Wählegruppe Röttgen

Hügle

Annika

Plaidt

Bündnis 90/Die Grünen


Finanzausschuss (10 Mitglieder)
alle Finanzentscheidungen von erheblichem Ausmaß 

Name

Vorname

Wohnort

Partei

Zinken

JürgenKruft

CDU

BellNiclas

Plaidt

CDU

KillWalter
Kruft

CDU

LeerschDetlevNickenich

CDU

DötschKarl-JosefSaffig

CDU

Anheier
WilhelmPlaidtSPD

Stein

Nadja

Nickenich

SPD

RöttgenChristianSaffigWählergrupe Röttgen
RoosManfred
Saffig
Wählergrupe Röttgen
HügleAnnikaNickenich

Bündnis 90/Die Grünen


Bau- und Vergabeausschuss (10 Mitglieder)
alle größeren Bauangelegenheiten und anstehende Vergaben

Name

Vorname

Wohnort

Partei

Sauter

MarkusNickenich

CDU

SchumacherBerndKruft

CDU

DötschFelixSaffig

CDU

SchönbornMichael

Plaidt

CDU

WilkesGeorgKruft

CDU

WilkesMarkus

Nickenich

SPD
LungAndreasKruft

SPD

ThomasKarlNickenichWählergrupe Röttgen
SchrörsJörgSaffigWählergrupe Röttgen
KreßmannAnje

Plaidt

Bündnis 90/Die Grünen


Ausschuss für Tourismus, Kultur und Sport (10 Mitglieder)
Unterhaltung und Verwendung der Sportanlagen sowie Beratung über Tourismus und Kulturangelegenheiten

Name

Vorname

Wohnort

Partei

Leersch

BirgitNickenich

CDU

BellLucasPlaidt

CDU

UenzenFriedhelmKretz

CDU

SchumacherBerndKruft

CDU

SauterMarkusNickenich

CDU

Lung

Andreas

Kruft
SPD
UngerErwinPlaidt

SPD

RöttgenChristianSaffig

Wählergrupe Röttgen

GraeffClaudia

Nickenich

Wählergrupe Röttgen

ArlethGeraldPlaidt

Bündnis 90/Die Grünen


Klima-, Umwelt- und Planungsausschuss (10 Mitglieder)
Raum- und Ortsbauplanung der Verbandsgemeinde Pellenz

Name

Vorname

Wohnort

Partei

Leersch

Detlev

Nickenich

CDU

KillWalterKruft

CDU

BellLucas

Plaidt

CDU

Zinken
JürgenKruft

CDU

Heiß
Hans-Jürgen
Saffig
CDU
Unger
Erwin
Plaidt
SPD

Lung

Andreas

Kruft

SPD

Thomas
Karl
Nickenich

Wählergrupe Röttgen

SchrörsJörgSaffigWählergrupe Röttgen
HügleEdgarNickenich

Bündnis 90/Die Grünen


Werkausschuss (10 Mitglieder)
alle mit dem Eigenbetrieb Abwasser verbundenen Maßnahmen

Name

Vorname

Wohnort

Partei

Dötsch

Karl-Josef

Saffig

CDU

Kill

Walter

Kruft

CDU

Moesta

AnettePlaidt

CDU

Leersch

Detlev

Nickenich

CDU

Uenzen
Friedhelm
Kretz
CDU
Wilkes
Markus
Nickenich
SPD

Anheier

Wilhelm

Plaidt

SPD

SaftigRalfPlaidtWählergrupe Röttgen
RoosManfredPlaidt

Wählergrupe Röttgen

ArlethGeraldPlaidt
Bündnis 90/Die Grünen


Feuerwehrausschuss (10 Mitglieder)
alle mit der Feuerwehr verbundenen Maßnahmen

Name

Vorname

Wohnort

Partei

Sill

DieterSaffig

CDU

Kill

Walter

Kruft

CDU

Leersch

Detlev

Nickenich

CDU

Wilkes

Peter

Plaidt

CDU

SauterMarkusNickenich

CDU

Bretz

Hagen Ingo

Plaidt

SPD

Hilger

Stephan

Nickenich

SPD

Mallmann
Dirk
Saffig
Wählergrupe Röttgen
Bunse
Björn
Saffig
Wählergrupe Röttgen

Kreßmann

Joachim

Plaidt

Bündnis 90/Die Grünen

Nach § 2 Abs. 3 letzter Satz der Hauptsatzung gehören dem Feuerwehrausschuss zusätzlich der Wehrleiter und die Wehrführer und im Verhinderungsfall deren Stellvertreter oder ein sonstiger vom jeweiligen Löschzug ausdrücklich Beauftragter, als stimmberechtigte Mitglieder an.


Schulträgerausschuss (10 Mitglieder)
zuständig für vier Grundschulen

Name

Vorname

Wohnort

Partei

Dötsch

Felix

Saffig

CDU

Schörnborn
Michael
Plaidt
CDU
Rheindorf-Weber
Sandra
Kruft
CDU
Moesta
Anette
Plaidt
CDU
Schmitz
Stephanie
Kruft
CDU

Bretz

Hagen Ingo

Plaidt

SPD

Boos

Tatjana

Nickenich

SPD

SchanderJohannKretzWählergrupe Röttgen
Röttgen
Simone
SaffigWählergrupe Röttgen
KreßmannAnjeSaffig

Bündnis 90/Die Grünen

Zudem gehören die Vertreter der Lehrerschaft der Grundschulen Nickenich und Plaidt, Frau Kerstin Fuchs und Frau Sabina Samardzija, sowie ales Vertreter der Elternschaft im Verbandsgemeindebezirk HErr Bernd Könemund und HErr Jörg Schrörs dem Schulträgerausschuss an.


Ausschuss für Soziales, Familie und Daseinsvorsorge (10 Mitglieder)
zuständig für u.a. ärztliche Versorgung, verbandsgemeindeweite Fragen im Kindertagesstättenbereich, Zusammenarbeit in der Jugendpflege sowie Anliegen des neu zu bildenden Gremiums für die Jugendarbeit, Schienenpersonennahverkehr (SPNV) sowie Öffentliche Personennahverkehr (ÖPNV) und die digitale Daseinsvorsorge.

Name

Vorname

Wohnort

Partei

n.

n.
CDU
n.n.
CDU

n.

n.

CDU

n.n.

CDU

n.n.

CDU

n.n.
SPD
n.n.
SPD
n.n.

Wählergrupe Röttgen

n.n.

Wählergrupe Röttgen

n.n.

Bündnis 90/Die Grünen


Hilfe zur Barrierefreiheit

  • Allgemein

    Wir sind bemüht, unsere Webseiten barrierefrei zugänglich zu gestalten. Details hierzu finden Sie in unserer Erklärung zur Barrierefreiheit. Verbesserungsvorschläge können Sie uns über unser Feedback-Formular Barriere melden zukommen lassen.

  • Schriftgröße

    Um die Schriftgröße anzupassen, verwenden Sie bitte folgende Tastenkombinationen:

    Größer

    Strg
    +

    Kleiner

    Strg
  • Tastaturnavigation

    Verwenden Sie TAB und SHIFT + TAB, um durch nächste / vorherige Links, Formularelemente und Schaltflächen zu navigieren.

    Verwenden Sie ENTER, um Links zu öffnen und mit Elementen zu interagieren.