Ausschüsse

Ausschüsse

Haupt- und Personalausschuss (10 Mitglieder)                                    
Personalangelegenheiten und Organisationsfragen                  

Name

Vorname

Wohnort

Partei

Wilkes

Peter

Plaidt

CDU

Rohm

Dirk

Saffig

CDU

Schneichel

Claudia

Kruft

CDU

Schönborn

Michael

Plaidt

CDU

Szislowski

Kurt

Kruft

CDU

Uenzen

Friedhelm

Kretz

CDU

Daun

Martina

Nickenich

SPD

Graeff

Claudia

Nickenich

SPD

Neupert

Frank

Plaidt

SPD

Zavelberg

Sven

Plaidt

FDP


Rechnungsprüfungsausschuss (10 Mitglieder)
Prüfung der Jahresrechnungen 

Name

Vorname

Wohnort

Partei

Arleth

Gerald

Plaidt

CDU

Schneichel

Claudia

Kruft

CDU

Fuhrmann

Artur

Saffig

CDU

Uenzen

Friedhelm

Kretz

CDU

Unger

Jutta

Plaidt

CDU

Bernstädt

Stefan

Plaidt

CDU

Stein

Nadja

Nickenich

SPD

Stein

Klaus

Nickenich

SPD

Unger

Erwin

Plaidt

SPD

Heider

Harald

Plaidt

FDP


Finanzausschuss (10 Mitglieder)
alle Finanzentscheidungen von erheblichem Ausmaß 

Name

Vorname

Wohnort

Partei

Wilkes

Peter

Plaidt

CDU

Bernstädt

Stefan

Plaidt

CDU

Fuhrmann

Artur

Saffig

CDU

Schneichel

Claudia

Kruft

CDU

Kill

Walter

Kruft

CDU

Bell

Niclas

Plaidt

CDU

Stein

Klaus

Nickenich

SPD

Anheier

Wilhelm

Plaidt

SPD

Busch

Sebastian

Nickenich

SPD

Heider

Harald

Plaidt

FDP


Bau- und Vergabeausschuss (10 Mitglieder)
alle größeren Bauangelegenheiten und anstehende Vergaben

Name

Vorname

Wohnort

Partei

Dötsch

Felix

Saffig

CDU

Uenzen

Friedhelm

Kretz

CDU

Unger

Jutta

Plaidt

CDU

Schimanski

Margret

Plaidt

CDU

Szislowski

Kurt

Kruft

CDU

Bous

Hermann

Nickenich

CDU

Busch

Sebastian

Nickenich

SPD

Anheier

Wilhelm

Plaidt

SPD

Stein

Klaus

Nickenich

SPD

Weber

Alexander

Plaidt

FDP


Ausschuss für Tourismus, Kultur und Sport (10 Mitglieder)
Unterhaltung und Verwendung der Sportanlagen sowie Beratung über Tourismus und Kulturangelegenheiten

Name

Vorname

Wohnort

Partei

Bernstädt

Stefan

Plaidt

CDU

Dötsch

Karl-Josef

Saffig

CDU

Müller-Leersch

Birgit

Nickenich

CDU

Szislowski

Kurt

Kruft

CDU

Bell

Niclas

Plaidt

CDU

Uenzen

Friedhelm

Kretz

CDU

Kastner

Benjamin

Kruft

SPD

Graeff

Claudia

Nickenich

SPD

Boos

Tatjana

Nickenich

SPD

Weller

Jörg

Nickenich

FDP


Planungs- und Umweltausschuss (10 Mitglieder)
Raum- und Ortsbauplanung der Verbandsgemeinde Pellenz

Name

Vorname

Wohnort

Partei

Bell

Niclas

Plaidt

CDU

Leersch

Detlev

Nickenich

CDU

Dötsch

Felix

Saffig

CDU

Schönborn

Michael

Plaidt

CDU

Kill

Walter

Kruft

CDU

Unger

Jutta

Plaidt

CDU

Neupert

Frank

Plaidt

SPD

Vogel

Michael

Nickenich

SPD

Kastner

Benjamin

Kruft

SPD

Zavelberg

Sven

Plaidt

FDP


Werksausschuss (10 Mitglieder)
alle mit dem Eigenbetrieb Abwasser verbundenen Maßnahmen

Name

Vorname

Wohnort

Partei

Dötsch

Karl-Josef

Saffig

CDU

Schönborn

Michael

Plaidt

CDU

Kill

Walter

Kruft

CDU

Szislowski

Kurt

Kruft

CDU

Wilkes

Peter

Plaidt

CDU

Leersch

Detlev

Nickenich

CDU

Anheier

Wilhelm

Plaidt

SPD

Vogel

Michael

Nickenich

SPD

Daun

Martina

Nickenich

SPD

Heider

Harald

Plaidt

FDP


Feuerwehrausschuss (10 Mitglieder)
alle mit der Feuerwehr verbundenen Maßnahmen

Name

Vorname

Wohnort

Partei

Uenzen

Friedhelm

Kretz

CDU

Kill

Walter

Kruft

CDU

Leersch

Detlev

Nickenich

CDU

Wilkes

Peter

Plaidt

CDU

Rohm

Dirk

Saffig

CDU

Sill

Dieter

Saffig

CDU

Bretz

Hagen Ingo

Plaidt

SPD

Hilger

Stephan

Nickenich

SPD

Unger

Erwin

Plaidt

SPD

Weller

Jörg

Nickenich

FDP

Nach § 2 Abs. 3 letzter Satz der Hauptsatzung gehören dem Feuerwehrausschuss zusätzlich der Wehrleiter und die Wehrführer und im Verhinderungsfall deren Stellvertreter oder ein sonstiger vom jeweiligen Löschzug ausdrücklich Beauftragter, als stimmberechtigte Mitglieder an.


Schulträgerausschuss (10 Mitglieder)
zuständig für vier Grundschulen

Name

Vorname

Wohnort

Partei

Mohr

Paul

Saffig

CDU

Höllfritsch

Tessy

Plaidt

CDU

Szislowski

Kurt

Kruft

CDU

Thelen, MdL

Hedi

Plaidt

CDU

Dötsch

Felix

Saffig

CDU

Schneichel

Claudia

Kruft

CDU

Bretz

Hagen Ingo

Plaidt

SPD

Boos

Tatjana

Nickenich

SPD

Stein

Nadja

Nickenich

SPD

Zavelberg

Sven

Plaidt

FDP

Zudem gehören die Vertreter der Lehrerschaft der Grundschulen Kruft und Saffig, Frau Petra Spies und Frau Rita Ockenfeld-Fein sowie die Vertreter der Elternschaft der Grundschulen Nickenich und Plaidt, Herr Dr. Michael Überhofen und Frau Daniela Füll dem Schulträgerausschuss an.


Ausschuss für Soziales, Familie und Daseinsvorsorge (10 Mitglieder)
zuständig für u.a. ärztliche Versorgung, verbandsgemeindeweite Fragen im Kindertagesstättenbereich, Zusammenarbeit in der Jugendpflege sowie Anliegen des neu zu bildenden Gremiums für die Jugendarbeit, Schienenpersonennahverkehr (SPNV) sowie Öffentliche Personennahverkehr (ÖPNV) und die digitale Daseinsvorsorge.

Name
Vorname
Wohnort
Partei
Bell
Niclas
Plaidt
CDU
Böffgen
Jannik
Nickenich
CDU
Bonn
Irene
Plaidt
CDU
Dötsch
Karl-Josef
Saffig
CDU
Schneichel
Claudia
Kruft
CDU
Szislowski
Kurt
Kruft
CDU
Busch
Sebastian
Nickenich
SPD
Daun
Martina
Nickenich
SPD
Unger
Erwin
Plaidt
SPD
Weller
Jörg
Nickenich
FDP